Фильтрующий материал Birm применяется для удаления железа из воды. Birm это алюмосиликат (производится компанией Clack Corporation (США)), покрытый оксидами марганца и железа. Birm является эффективной и экономичной загрузкой для удаления растворенных в воде соединений железа и марганца. Birm действует как катализатор ускоряя реакцию окисления соединений железа растворенным в воде кислородом. Нерастворимые соединения железа, являющиеся результатом окисления, осаждаются в слое загрузки и легко фильтруются. Birm почти не расходуется в процессе удаления железа и таким образом является более экономичным материалом по сравнению с другими загрузками.
Необходимые требования для качественного удаления железа фильтрующим материалом Birm:
- отсутствие нефтепродуктов и сероводорода;
- содержание органических веществ не должно превышать 4–5 мг/л;
- содержание растворенного кислорода должно быть не менее 15% от содержания железа;
- рН воды 6,8 - 9,0. При рН < 6.8 необходимо провести нейтрализацию.
- содержание гидрокарбонатов должно быть в 2 раза больше суммы сульфатов и хлоридов;
- скорость фильтрации:
в режиме сервиса: 8,6 – 12 м/ час, при определенных условиях может быть выше;
в режиме обратной промывки: 24 – 29 м/ час;
- высота фильтрующего слоя: 75 – 90 см;
- расширение слоя: 35 - 50%;
Физические свойства:
- цвет: чёрный;
- плотность 0,7 – 0,8 г/см³;
- удельный вес: 2,0 г/см³;
- коэффициент однородности: 1,96;
- размер зерна: 0,42 - 2,0 мм.


Упаковка:
- объем упаковки: 28,32 л.;
- вес упаковки: 19,2 кг;
Повысить содержание растворенного кислорода в обрабатываемой воде можно за счет предварительной аэрации.
Хлорирование исходной воды значительно снижает активность загрузки Birm!
Birm также может использоваться и для удаления из воды марганца. Однако в данном случае уровень pH обрабатываемой воды должен быть 8.0–9.0. Если одновременно с марганцем в воде присутствует железо, то уровень pH должен быть ниже 8.5. Высокий уровень pH может вызвать образование коллоидного железа, которое трудно отфильтровывается.
Преимущества фильтрующего материала Birm:
- не требуется регенерация реагентами (промывка обычной водой);
- высокая эффективности удаления железа;
- низкие эксплуатационные расходы;
- продолжительный срок службы;
- широкий диапазон температуры обрабатываемой воды;
- легкий вес материала уменьшает расход воды при взрыхлении;
Физические свойства Birm обеспечивают качественную фильтрацию, а фильтр легко очищается от задержанных частиц загрязнений путем обратной промывки. Birm может использоваться, как в напорных, так и в безнапорных системах очистки воды. В отличие от других фильтрующих материалов Birm не требует химических реагентов для восстановления, необходима только периодическая промывка. Birm твердый материал с длительным сроком службы в широком температурном диапазоне.
Для перезагрузки фильтрующего материала рекомендуем обращаться в наш сервисный центр.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Clack Corporation |
| Страна производитель | США |
| Тип комплектующего | Засыпка, загрузка |
- Цена: 3 680 ₴/упаковка


